Hinweis zum Versand vor Ostern:
Aufgrund der bevorstehenden Osterfeiertage ist unser Versand in dieser Woche eingeschränkt. Ein Versand am Montag ist leider nicht mehr möglich, da bereits ein sehr hohes Bestellaufkommen erreicht wurde. In dieser Woche erfolgt der Versand ausschließlich noch am Dienstag. Für diesen Versandtermin nehmen wir aktuell noch Bestellungen entgegen.
7,27 €*
Inhalt:
200 g
(3,64 €* / 100 g)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1 bis 3 Tage, Versand am Wunsch Versandtag
Produktnummer:
057-200
| Käsegruppe: | Hartkäse |
| Herkunft: | Schweiz |
| Milch: | Kuh |
| Milchbehandlung: | Rohmilch |
| Fettgehalt: | 45% Fett i. Tr. |
Zutaten: Milch, Salz, Lab, Reifekulturen
Allergene: Milch/Laktose.
Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer:
LE CHALET DU FROMAGE, Raiffeisenstr. 9A, 89438 Holzheim
| Nährwertangaben je 100g: | |
|---|---|
| Energie | 1.769 kJ / 423 kcal |
| Fett | 31,5 g |
| gesättigte Fettsäuren | 21 g |
| Kohlenhydrate | 0,1 g |
| Zucker | 0 g |
| Eiweiß | 31,6 g |
| Salz | 1,2 g |
Produktinformationen "Emmentaler Switzerland AOC, ca. 15 Monate"
Der Schweizer Emmentaler ist das Original, das die Schweizer Senner schon vor mehr als tausend Jahren erfunden haben. Die Grundzutat ist Rohmilch aus dem Schweizer Emmental, woher sich auch der Name ableitet. Diese Milch darf auf maximal 40 Grad erwärmt werden, nur so überleben die Mikroorganismen, die für das würzig-nussige Aroma sorgen. Die großen Löcher entstehen durch Gase, die zugesetzte Propionsäurebakterien bilden. Der Käse muss mindestens vier Monate reifen. Verbraucher erkennen ihn seit 2006 am Herkunftsiegel AOC (Appellation d’Origine Contrôlée).
Produkteigenschaften
| Herkunft | Schweiz |
|---|---|
| Milchbehandlung | Rohmilch |
| Milchsorte | Kuh |