Versandhinweis wegen Feiertag am 04.06.2026
Am Donnerstag, den 04.06.2026, ist in Bayern und mehreren weiteren Bundesländern Fronleichnam. Deshalb empfehlen wir in dieser Woche den Versand am Montag, 01.06.2026.
Der Versand am Dienstag, 02.06.2026, erfolgt nur auf ausdrücklichen Wunsch. Bitte wählen Sie Dienstag nur, wenn Sie sicher wissen, dass bei Ihnen am Donnerstag kein Feiertag ist und die Zustellung problemlos erfolgen kann.
Vielen Dank für Ihr Verständnis.
9,18 €*
Inhalt:
200 g
(4,59 €* / 100 g)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1 bis 3 Tage, Versand am Wunsch Versandtag
Produktnummer:
059-200
| Käsegruppe: | Hartkäse |
| Herkunft: | Schweiz |
| Milch: | Kuh |
| Milchbehandlung: | Rohmilch |
| Fettgehalt: | 48% Fett i. Tr. |
Zutaten: Milch, Salz, Lab, Reifekulturen
Allergene: Milch/Laktose.
Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer:
LE CHALET DU FROMAGE, Raiffeisenstr. 9A, 89438 Holzheim
| Nährwertangaben je 100g: | |
|---|---|
| Energie | 1.640 kJ / 394 kcal |
| Fett | 34 g |
| gesättigte Fettsäuren | 20 g |
| Kohlenhydrate | 0,1 g |
| Zucker | 0,1 g |
| Eiweiß | 21 g |
| Salz | 1,8 g |
Produktinformationen "Le Gruyère Kaltbach AOP"
Dieser Gruyere AOC ist 12 Monate gereift. Er wird unter natürlichen Bedingungen bei idealen Temperaturen und optimaler Luftfeuchtigkeit gelagert. Die Laibe werden in Höhlen gepflegt und gelagert bis der unvergleichliche Geschmack voll ausgebildet ist und die Rinde eine natürliche dunkle Patina aufweist. Aufgrund der langen Reifung ist dieser Schweizer Bergkäse Lactosefrei.
Produkteigenschaften
| Herkunft | Schweiz |
|---|---|
| Milchbehandlung | Rohmilch |
| Milchsorte | Kuh |