Hinweis zum Versand in der kommenden Woche
Aufgrund des Feiertages am Freitag, den 1. Mai, findet der Versand in der kommenden Woche ausschließlich am Montag, den 27.04., und Dienstag, den 28.04., statt.
7,49 €*
Inhalt:
200 g
(3,75 €* / 100 g)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1 bis 3 Tage, Versand am Wunsch Versandtag
Produktnummer:
009-200
| Käsegruppe: | Hartkäse |
| Herkunft: | Schweiz |
| Milch: | Kuh |
| Milchbehandlung: | Rohmilch |
| Fettgehalt: | 45% Fett i. Tr. |
Zutaten: Milch, Salz, Lab, Reifekulturen
Allergene: Milch/Laktose.
Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer:
LE CHALET DU FROMAGE, Raiffeisenstr. 9A, 89438 Holzheim
| Nährwertangaben je 100g: | |
|---|---|
| Energie | 1.666 kJ / 399 kcal |
| Fett | 28,2 g |
| gesättigte Fettsäuren | 17 g |
| Kohlenhydrate | 0,1 g |
| Zucker | 0 g |
| Eiweiß | 33,3 g |
| Salz | 1,2 g |
Produktinformationen "Schlossberger reif ca. 20 Monate"
Den Namen erhielt der Käse vom Produktionsort. In unmittelbarer Nähe der Käserei steht eine alte Burgruine (Schlossberg). Das Käserezept stammt vom Urgrossvater des Käsemeisters.
Produkteigenschaften
| Herkunft | Schweiz |
|---|---|
| Milchbehandlung | Rohmilch |
| Milchsorte | Kuh |